Éditions précédentes 

  • Tous les résultats et appariements (2013) sont disponibles en ligne sur Chess-results. 
Gagnants:

 Section ouverte

Rang

Prix

Gagnant

Points

Cote

1e

1 000.00 $

Bator Sambuev

4,5

2586

2e 3e -2200

240,00 $

Éric Lawson

3,5

2379

 

240,00 $

Chiku-Ratte Olivier Kenta

3,5

2236

 

240,00 $

Hugues Masse

3,5

2234

 

240,00 $

Thierry Libersan

3,5

2144

 

240,00 $

Francois Caire

3,5

2134

Classe -2000

200,00 $

Paul Weston

3

1975

 

Section B -1800

Rang

Prix

Gagnant

Points

Cote

1e

600,00 $

Mok Yuen Tak

4,5

1788

2e

400,00 $

Guillaume Mathieu

4

1771

3e Classe -1700

100,00 $

Patrice Gérard

3,5

1774

 

100,00 $

Radoslav Guentchev

3,5

1671

 

100,00 $

Marc-Éric Plante

3,5

1671

 

100,00 $

Alain Boileau

3,5

1665

Classe - 1600

100,00 $

Xavier St-Cyr

3,5

1536

  

Section C -1500 et S/C

Rang

Prix

Gagnant

Points

Cote

1e 2e 3e

333,33 $

Sang Kil Kay

4

1408

 

333,33 $

Paul Taylor

4

1319

 

333,33 $

Robert Bureau

4

1217

Classe -1300

50,00 $

Francis Durette

3,5

1260

Classe S/C

50,00 $

Daniel Gonzalez

5

0

 Classement final après 5 rondes (Section A)

Rg.Rg. initialNameFEDELO Dep.1 
11GMSambuev BatorCAN25864.5
23IMLawson EricCAN23793.5
4MChiku-Ratte Olivier-KentaCAN22363.5
5MMasse HuguesCAN22343.5
9Libersan ThierryCAN21443.5
10MCaire FrançoisCAN21343.5
76FMNicula MariusCAN22103.0
7MTomb MarounCAN22003.0
17Weston PaulCAN19753.0
108Dupuis StéphaneCAN21502.5
11Nikulich OleksandrCAN20982.5
19Villeneuve RobertCAN19482.5
22Gilbert ErickCAN18772.5
1412Le Duin ThierryCAN20632.0
13Cloutier MarioCAN20482.0
18Barre MichelCAN19552.0
20Langlois-Remillard AlexisCAN19232.0
21Giroux RobertCAN19122.0
1914Turcotte JonathanCAN20471.5
15Forget LucCAN20161.5
16Roy MyriamCAN19931.5
222GMRoussel-Roozmon ThomasCAN24451.0
23Morissette JeanCAN18761.0
24Ouellet Maili-JadeCAN18171.0

Classement final après 5 rondes (Section B)

Rg.Rg. initialNameFEDELO Dep.1 
11Mok Yuen TakCAN17884.5
23Mathieu GuillaumeCAN17714.0
32Gerard PatriceCAN17743.5
5Guentchev RadoslavCAN16713.5
6Plante Marc-EricCAN16713.5
7Boileau AlainCAN16653.5
20St-Cyr XavierCAN15363.5
818Mathieu JérémieCAN15473.0
21Montreuil CarlCAN15313.0
108Dumoulin SylvainCAN16492.5
9Johnson-Constantin MatthieuCAN16412.5
10Lamoureux YvonCAN16272.5
11Luo AlanCAN16102.5
12Rodrigue-Lemieux ShawnCAN15872.5
15Huang QiuyuCAN15512.5
22Daoud MichelCAN15282.5
174Lessard SylvainCAN17182.0
13Bedard MichelCAN15752.0
14Saine ZacharyCAN15552.0
16Nica IonCAN15482.0
25Blais GeorgesCAN14692.0
2223Dubreuil RaymondCAN15251.5
24Poirier MartinCAN14851.5
27Bergeron Jean-GuyCAN13941.5
2517Selmani SamCAN15481.0
19Jacques SimonCAN15441.0
2726Gagnon DanielCAN14680.0

Classement final après 5 rondes (Section C)

Rg.Rg. initialNameFEDELO Dep.1 
142Gonzalez DanielCAN05.0
24Kay Sang KilCAN14084.0
15Taylor PaulCAN13194.0
30Bureau RobertCAN12174.0
44Yergeau SimonCAN04.0
62Bisaillon MarcCAN14673.5
10Pincince JacquesCAN13653.5
17Breton JulesCAN13173.5
27Durette FrancisCAN12603.5
101Frangakis EvanCAN14943.0
3Miron GillesCAN14223.0
8Podariu CristianCAN13813.0
11Tremblay AlainCAN13573.0
14Forcier Pierre-RodolpheCAN13263.0
20Tinica GabrielCAN12863.0
24Gervais MarcelCAN12683.0
26Coupal GéraldCAN12613.0
28Lauzon FrançoisCAN12583.0
36Demers AlexisCAN10343.0
206Sanscartier PierreCAN14012.5
9Soskic MilanCAN13662.5
19Jomphe DenisCAN12892.5
22Gao CatherineCAN12752.5
33Tinica SabinaCAN11372.5
2513Liboiron AlainCAN13372.0
16Poulin RichardCAN13182.0
18Berthiaume YvesCAN13002.0
25Grenier Marcel JrCAN12682.0
29Ouimet AlainCAN12542.0
31Gougeon PatrickCAN12102.0
32Isabel PatrickCAN11602.0
37Mikhaylov DmitryCAN9742.0
43Gonzalez TonyCAN02.0
3412Nazareno SidneyCAN13441.5
23Senecal Jean-PierreCAN12691.5
365Gauthier MartinCAN14021.0
7Cusson MichelCAN13841.0
21Frechette RéjeanCAN12771.0
38Couture FrançoisCAN9521.0
39Blondin BernardCAN8451.0
40Le Duin WilliamCAN3851.0
41Belhumeur FrédéricCAN01.0
4334Gervais YvesCAN10500.5
4435Fleurent AndréCAN10460.0

Liens pour tous les détails : Affiche  et toutes les informations

 Photos de l'édition 2012

SwissSys Standings. Tournoi d'échecs de Varennes: OUVERTE

# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 Kleinman Michael 2258 =10 =6 +7 +8 =3 3.5 333.33
2 Chiku-ratte Olivier-kenta 2204 =7 +10 -3 +9 +6 3.5 333.33
3 Libersan Thierry 2086 =5 +11 +2 =6 =1 3.5 333.33
4 Weston Paul 1994 -6 B--- -9 +10 +11 3.0 50.00
5 Barre Michel 1882 =3 -8 =10 B--- +7 3.0 50.00
6 Masse Hugues 2217 +4 =1 =8 =3 -2 2.5
7 Turcotte Jonathan 1899 =2 +9 -1 +11 -5 2.5
8 Dupuis Stéphane 2153 H--- +5 =6 -1 U--- 2.0
9 Le Duin Thierry 2081 =11 -7 +4 -2 =10 2.0
10 Roy Myriam 2009 =1 -2 =5 -4 =9 1.5
11 Girouard Michel 1874 =9 -3 B--- -7 -4 1.5

SwissSys Standings. Tournoi d'échecs de Varennes: -1800

# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 Heredia José 1764 +16 +9 +6 =4 =3 4.0 325.00
2 Dumoulin Sylvain 1722 -9 +13 +21 +14 +6 4.0 325.00
3 Duplessis Jean-roch 1728 =5 =22 +20 +9 =1 3.5 50.00
4 Bedard Michel 1606 =13 +5 +14 =1 =8 3.5 50.00
5 Lessard Sylvain 1537 =3 -4 +15 +20 +10 3.5 50.00
6 Plante Marc-eric 1692 +12 +21 -1 +10 -2 3.0
7 Yip William 1643 -21 +17 +18 U--- +12 3.0
8 Morin Gaetan 1639 H--- -11 +13 +19 =4 3.0
9 Kuehne Jonathan 1532 +2 -1 +22 -3 +17 3.0
10 Lemieux Serge 1602 +19 =20 +11 -6 -5 2.5
11 Bergeron Jean-guy 1577 =22 +8 -10 -12 +19 2.5
12 Kay Sang Kil 1499 -6 +16 =19 +11 -7 2.5
13 Ouellet Maili-jade 1362 =4 -2 -8 +21 +20 2.5
14 Couture Gérard 1643 +17 +18 -4 -2 U--- 2.0
15 Saha Ananda 1622 -18 -19 -5 +22 +21 2.0
16 Chesnut Walter 1568 -1 -12 -17 B--- +22 2.0
17 Blais Georges 1463 -14 -7 +16 +18 -9 2.0
18 Bonneville-roussy Didier 1380 +15 -14 -7 -17 +23 2.0
19 Rodrigue-lemieux Shawn 1206 -10 +15 =12 -8 -11 1.5
20 Achkar Olivier 1176 B--- =10 -3 -5 -13 1.5
21 Berthiaume Yves 1390 +7 -6 -2 -13 -15 1.0
22 BISAILLON MARC unr. =11 =3 -9 -15 -16 1.0
23 Dubois Lorraine 1198 U--- U--- U--- U--- -18 0.0

SwissSys Standings. Tournoi d'échecs de Varennes: -1500

# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 Miron Gilles 1399 H--- +16 +14 +9 +6 4.5 300.00
2 Selmani Sam 1425 +20 +26 -10 +19 +9 4.0 100.00
3 Taylor Paul 1409 -12 +28 +15 +20 +11 4.0 100.00
4 Gauthier Martin 1365 +27 +11 -9 +12 +10 4.0 100.00
5 Pincince Jacques 1328 +13 =15 -6 +25 +14 3.5
6 Gervais Marcel 1271 H--- +25 +5 +17 -1 3.5
7 St-cyr Xavier 1244 =16 -17 +24 +15 +18 3.5
8 Breton Jules 1371 -15 +30 -20 +22 +21 3.0
9 Bureau Robert 1358 +30 +18 +4 -1 -2 3.0
10 Yip Mattew 1334 +28 +12 +2 U--- -4 3.0
11 Senecal Jean-pierre 1289 +22 -4 +29 +13 -3 3.0
12 Tetreault Patrice 1196 +3 -10 +26 -4 +17 3.0
13 Isabel Patrick 989 -5 +27 +18 -11 +20 3.0
14 Tremblay Alain 1311 =25 +24 -1 +16 -5 2.5
15 Coupal Gérald 1193 +8 =5 -3 -7 +25 2.5
16 SMITH-LAUZON OLIVIER unr. =7 -1 +23 -14 +27 2.5
17 Lepine Yanick 1449 H--- +7 =19 -6 -12 2.0
18 Jomphe Denis 1298 +21 -9 -13 +23 -7 2.0
19 Frechette Réjean 1243 H--- +23 =17 -2 U--- 2.0
20 Montreuil Carl 1203 -2 +21 +8 -3 -13 2.0
21 AUGER ÉRIC unr. -18 -20 +30 X26 -8 2.0
22 MUNDY MARGARET unr. -11 U--- +28 -8 +29 2.0
23 Soskic Milan 1439 H--- -19 -16 -18 +28 1.5
24 Dubois Lorraine 1198 H--- -14 -7 -27 B--- 1.5
25 Hamelin Joey 654 =14 -6 +27 -5 -15 1.5
26 Poulin Richard 1325 +29 -2 -12 F21 U--- 1.0
27 Lauzon François 1136 -4 -13 -25 +24 -16 1.0
28 Gervais Yves 1006 -10 -3 -22 B--- -23 1.0
29 Ouellet Anne 869 -26 B--- -11 U--- -22 1.0
30 Ouimet Alain 1121 -9 -8 -21 U--- U--- 0.0